Il Forum dell'alta fedeltà

Versione completa: Amplificatore per subwoofer Hertz HBX20
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Innanzitutto un saluto a tutti i ragazzi del forum. Volevo un consiglio da voi esperti. Premetto che già tengo un amplificatore Precision Power Art 300.2 che vorrei mettere sul kit anteriore, dovrei prendere un altro amplificatore da posizionare sul subwoofer posteriore Hertz HBX 20 (cassa chiusa simmetrico) 600W, 300Rms. Avevo pensato di prendere un Orion Sx275 oppure prendere un altro Precision Power Art 300.2 o mettere un Precision Power Art 200.2 sul kit anteriore e spostare il PPi Art 30.2 sul subwoofer o altre marche?. Oppure invertendo mettendo l'Orion sul Kit anteriore e Il precision Power sul Subwoofer. Accetto qualsiasi consiglio. Faccio presente che non mi piace ascoltare la qualità e non vendere........ Grazie
mi sembra piccolino il 300.2 meglio un 600.2 sul sub
(27-04-2013, 21:11 )headhunterz Ha scritto: [ -> ]mi sembra piccolino il 300.2 meglio un 600.2 sul sub

Non generalizziamo! Wink

Deve pilotare un sub hertz da 20cm... non un mostro da 38cm Big Grin

Il 300.2 basta ed avanza per l' hbx20...
Ammettiamo di mettere il precision power A300.2 sul subwoofer post. Adesso dovrei prendere un altro amplificatore da mettere sul kit anteriore non tanto performante (woofer EV16S Hertz 16cm, Twet Infinity non ricordo la sigla), dovrei mettere un altro precion power come A200.2 oppure un orion serie Sx oppure XTR275. Cosa mi consigliate?
Che ne dite di mettere sull' HBX20 un Orion Sx 275 con xover?
(27-04-2013, 21:57 )savy16 Ha scritto: [ -> ]Ammettiamo di mettere il precision power A300.2 sul subwoofer post. Adesso dovrei prendere un altro amplificatore da mettere sul kit anteriore non tanto performante (woofer EV16S Hertz 16cm, Twet Infinity non ricordo la sigla), dovrei mettere un altro precion power come A200.2 oppure un orion serie Sx oppure XTR275. Cosa mi consigliate?
l' SX è senza crossover!

mi pare che lo ha la serie XTR!

Wink

ma una sorgente con crossover, no ?!
Tempo fa presi una sorgente Alpine CDE 9882Ri credendomi che avesse il crossover sul subwoofer. Ieri mettendo il cavo RCA sull'uscita SW, quando vado nelle impostazioni del sub non mi fa il taglio di frequenza. O sono io che non le trovo oppure ne è sprovvisto. Che voi sapete questa sorgente tiene il taglio di frequenza per il SW? Che autoradio mi consigliate?
(01-05-2013, 08:04 )megane Ha scritto: [ -> ]l' SX è senza crossover!

mi pare che lo ha la serie XTR!

Wink

ma una sorgente con crossover, no ?!
Dipende dal budget,
già una pioneer deh 6400, ha passaalto per il kit e passabasso per il sub.