Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ground zero gzhw 30spl
#1
salve mi è arrivato il subwoofer!!
finalmente  Big Grin

vorrei farvi una domanda il sub è 2x1 ohm 
ma lho testato con un voltometro e segna 1.5  non 2ohm ... perche è possibile?
mica è un problema? apparte  il fatto che quando lo attacco al mio amp che ho ora  arriva al massimo 2 ohm .. e infatti è andato in protezione... 
cmq sto aspettando lo zapco che lavora anche a 1ohm sikke non andra' in protezione... l unica cosa strana che ho pensato è se io acquisto un sub che dichiara 2 hom .. perche poi deve essere a 1,5??? SE METTI CASO NON POTEVO PERMETTERMI DI CAMBIARE ANCHE L AMP  il sub era inutilizzabile ... bah..
[Immagine: volkswagen-car-animated-gif-5.gif#.WpBIjNlW81E.link]
Rispondi

#2
Ma hai testato la singola bobina o le bobine in serie?
il valore è nominale della RE (resistenza) poi dipende dal carico acustico (varia e si alza verso la FS), l'impedenza finale reale non è fissa
---------------------------------------------
Work in Progress
Rispondi

#3
Le ho misurate collegate tra loro positivo co negoativo e negativo con positivo questo il collegamento che ho fatto.. e doveva segnare 2ohm sein vece mettevo positivo con positivo e negativo con negativo veniva 0,5ohm... ps:non ho capito la tua spiegazione
[Immagine: volkswagen-car-animated-gif-5.gif#.WpBIjNlW81E.link]
Rispondi

#4
Uhm in parallelo è giusto che faccia 0,5, ma in serie, anche perche se fa' 0,5 in parallelo dovrebbe appunto fare 2 in serie (o molto vicino), se no misuresti meno di 0,5
tu devi collegarle in serie, e stai comunque misurando la RE
prova a misurarne una sola...


[Immagine: 2_speakers_in_series.png]



l'impedenza non è un valore fisso, ma varia in base al carico acustico
esempio, il picco che vedi è l'FS dell'altoparlante, varia in base anche all'accordo se reflex...
tu misuri la resistenza RE da fermo, l'impedenza dichiarata è nominale può discostarsi leggermente, e di solito una media vicina al reale
[Immagine: hertz-mg-15-bass-2x1-0_num-3-pid-20323.jpg]
---------------------------------------------
Work in Progress
Rispondi



Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Ground zero nuclear15 vs Audiosystem HELON 15 MattiaSOUND 2 1.574 26-05-2021, 10:00
Ultimo messaggio: waterballoon2
  Doppio 30 ground zero gianki9300 9 2.046 26-05-2021, 09:14
Ultimo messaggio: waterballoon2
  earthquake o ground zero radioactive 15"? jojostyle 12 3.434 25-05-2021, 10:12
Ultimo messaggio: waterballoon2
  subwoofer Ground Zero Hydrogen 15" GZHW 38X mircocatta 86 36.188 25-05-2021, 03:03
Ultimo messaggio: waterballoon2
  BOX Subwoofer Ground Zero GZIW12SPL DarkSide22 2 1.001 16-03-2020, 01:18
Ultimo messaggio: Mirko Natale

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione:
1 Ospite(i)

Powered by MyBB, © 2002-2024 iAndrew & Melroy van den Berg.