Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
sblocco sicurezza modalità video peugeot
#1
SALVE A TUTTI SONO NUOVO DEL FORUM.
VOLEVO SAPERE SE COME ME CHI POSSIEDE UNA PEUGEOT 1007 IN PARTICOLARE IL MODELLO 1400 HDI CONPLETO DI IMPIANTO JBL DA 240 W , CARICATORE A 5 CD, E INTERFACCIA AUDIO/VIDEO, PRESENTA LO STESSO PROBLEMA:
HO COLLEGATO IL MIO DVD TRAMITE UN INVERTER ALLA INTERFACCIA AUDIO/VIDEO,FIN QUI TUTTO BENE:
IL PROBLEMA E CHE SE CAMMINO LA MODALITA' VIDEO SI DISATTIVA , PER ESSERE PIU' PRECISI IL DVD LO VEDO SOLO SE STO FERMO, MENTRE SUPERATO I 10 KM/H SI DISATTIVA.
LA PEUGEOT MI HA DETTO CHE FUNZIONA COSI' PER NON DISTRARRE DALLA GUIDA, MA DICO E' POSSIBILE CHE CON LE TECNOLOGIE DI OGGI NON SIA POSSIBILE MODIFICARE IL LIMITE DI VELOCITA' DEL COMPUTER?[:o)]
GRAZIE!
ASPETTO SUGGERIMENTI![Big Grin]
Rispondi

#2
Citazione:
Messaggio inserito da dvdman

SALVE A TUTTI SONO NUOVO DEL FORUM.
VOLEVO SAPERE SE COME ME CHI POSSIEDE UNA PEUGEOT 1007 IN PARTICOLARE IL MODELLO 1400 HDI CONPLETO DI IMPIANTO JBL DA 240 W , CARICATORE A 5 CD, E INTERFACCIA AUDIO/VIDEO, PRESENTA LO STESSO PROBLEMA:
HO COLLEGATO IL MIO DVD TRAMITE UN INVERTER ALLA INTERFACCIA AUDIO/VIDEO,FIN QUI TUTTO BENE:
IL PROBLEMA E CHE SE CAMMINO LA MODALITA' VIDEO SI DISATTIVA , PER ESSERE PIU' PRECISI IL DVD LO VEDO SOLO SE STO FERMO, MENTRE SUPERATO I 10 KM/H SI DISATTIVA.
LA PEUGEOT MI HA DETTO CHE FUNZIONA COSI' PER NON DISTRARRE DALLA GUIDA, MA DICO E' POSSIBILE CHE CON LE TECNOLOGIE DI OGGI NON SIA POSSIBILE MODIFICARE IL LIMITE DI VELOCITA' DEL COMPUTER?[:o)]
GRAZIE!
ASPETTO SUGGERIMENTI![Big Grin]





ammazza!

cmq se si blocca oltre i 10km all'ora ci deve essere un interruttore che si aziona a velocità superiore...
quindi o smonti tutto e cerchi di capire qual è o la porti da qualcuno (meglio se la peugeot) che lo fa al posto tuo...
Rispondi

#3
si è normalissimo
quando si monta un sinto per es bisognerebbe (uso il condizionale) collegare il filo di massa al freno a mano in modo da poter visualizzare i film o altro solo da fermo
l'unico modo per ovviare a questo problema è quello di intercettare il cavo del segnale del sensore e collegarlo in modo da far ponte
Rispondi

#4
GRAZIE DELLE RISPOSTE.
PARLANDO DELLA PEUGEOT E' PROPRIO LEI CHE MI HA DETTO CHE NON SI PUO' ELUDERE IL SISTEMA.
COMUNQUE POTETE SPIEGARMI NEL DETTAGLIO COSA DEVO VARE PER COLLEGARE IL CAVO DI MASSA AL FRENO A MANO?
GRAZIE![Big Grin]
Rispondi

#5
se colleghi il cavo di massa al freno a mano, potresti usare il video solo da fermo!
in pratica quello che devi fare tu è un allaccio diretto e non tramite interruttori vari... (vedi quello del freno a mano)
devi riuscire a trovare il filo che ti fa spegnere il video e allacciarlo direttamente.
Rispondi

#6
SEMBRA SEMPLICE MA OGGI SONO ANDATO DA UN ELETTRAUTO CHE MI HA DETTO CHE PER SBLOCCARE LA PROTEZIONE DEVONO INSTALLARMI UNA CENTRALINA:
COSTO 150 EURI, CHE DITE DEVO FARLO O E' PIU' PRATICO LA TECNICA DEL FRENO A MANO?
GRAZIE![Big Grin]
Rispondi

#7
Benvenuto nel sito...
Ti chiedo per cortesia di non scrivere in maiuscolo... thanks
Rispondi

#8
scusatemi da oggi non posterò più in maiuscolo e grazie d'avermi inserito nel vostro forum[8D]
Rispondi



Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  impianto di serie peugeot 306 hdi chrono 13 3.722 24-05-2021, 21:59
Ultimo messaggio: waterballoon2
  Peugeot 3008 - Interfacciamento autoradio di serie davij 0 686 13-03-2019, 19:13
Ultimo messaggio: davij
  Toyota Aygo/Citroen C1/Peugeot 108 emilianocimino 10 3.583 07-02-2019, 06:21
Ultimo messaggio: fanalona188
  peugeot 407 joshua 5 2.250 05-05-2017, 04:41
Ultimo messaggio: headhunterz
  Peugeot 208 migliorare impianto di serie! romano1975 15 12.629 14-02-2017, 04:17
Ultimo messaggio: romano1975

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione:
1 Ospite(i)

Powered by MyBB, © 2002-2024 iAndrew & Melroy van den Berg.